欢迎进入盐城思源给排水设备有限公司!
产品展示
首页 > 产品展示 > 污水预制泵站 > 地埋式污水预制泵站 > 地埋式污水预制泵站水泵扬程的核算

地埋式污水预制泵站水泵扬程的核算

描述:地埋式污水预制泵站水泵扬程的核算
可根据客户需求进行定制,环境适应度高。泵、闸阀和控制系统完全配套,组合度高,责任统一。占地面积小,施工简便,工程量少,建设周期短(施工周期:两周)整体防漏,耐腐蚀性能较好。可配套除臭系统,整体无臭气,环境效益好。可配套粉碎格栅,避免泵的堵塞,提高运行稳定性,同是将污物输送到总泵站或污水厂集中打捞,节省了中间操作工序。

更新时间:2020-04-09
浏览次数:261
厂商性质:生产厂家
详情介绍

地埋式污水预制泵站水泵扬程的核算

水泵扬程的核算

(1)管径及流速的确定

     Q=277.8 m3/h,吸水管选用DN300mm的钢管,压水管选用DN250mm的钢管     则

吸水管内流速为v=4Q/π/D2=4*277.8/3.14/0.3/0.3=1.09m/s    查《给排水设计手册01》

知   1000i=7.27

压水管内流速为v=4Q/π/D2=4*277.8/3.14/0.25/0.25=1.57m/s    查《给排水设计手册01》

知   1000i=11.0

水泵进出口直径分别是200mm , 150mm

所以v进口=2.46m/s     v出口=4.37m/s

 

(2)吸水管路水头损失计算

 

吸水管上附件有:

一个喇叭口  D=1.5*300=450mm,   ζ1=0.1

D300的90°弯头一个              ζ2=0.78

D300闸阀一个                    ζ3=0.07

D300*200的偏心渐缩管一个        ζ4=0.18

吸水管局部水头损失为

H局部=∑ζv2i/2g=[(0.1+0.78+0.07)*1.092+0.18*2.462]/2/9.8=0.11m

设吸水管为3m,则  h沿程=3*7.27/1000=0.02m

 

(3)压水管水头损失

地埋式污水预制泵站水泵扬程的核算

压水管上附件有:

D150*250渐放管 一个     ζ1=0.18

D250的截止阀一个      ζ2=3.0

D250闸阀一个          ζ3=0.07

D250的90°弯头四个   ζ4=0.87

压水管局部水头损失为:

H局部=∑ζv2i/2g=(3.0+0.07+0.87*4+0.18)*1.57*1.57/2/9.8=0.74m

设压水管长为30m,则  压水管沿程水头损失为

h沿程=30*11.0/1000=0.33m

 

所以总的水头损失为h=0.11+0.02+0.74+0.33=1.2m

 所以水泵的扬程为H=11.4+1.2+1.0=13.6m   <16m     能够满足需求,故选泵合适。

 

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7